Zugang: Alphabetischer Ortsindex: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→K-L) |
|||
(26 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
: Orte mit blau hinterlegtem Namen sind im Portal bearbeitet, mit rot hinterlegtem Namen befinden sich in Vorbereitung und werden in nächster Zeit zugänglich sein. | : Orte mit blau hinterlegtem Namen sind im Portal bearbeitet, mit rot hinterlegtem Namen befinden sich in Vorbereitung und werden in nächster Zeit zugänglich sein. | ||
; Musterdorf | ; Musterdorf | ||
− | : ist eine Strukturvorlage, die es dem Chronisten einfach machen soll, mittels "copy and paste" (Kopieren und Einfügen), strukturierte Kopierbausteine zur Verfügung zu haben. | + | : ist eine Strukturvorlage, die es dem Chronisten einfach machen soll, mittels "copy and paste" (Auswählen (Strg+A), Kopieren (Strg+C) und Einfügen (Strg+V)), strukturierte Kopierbausteine zur Verfügung zu haben. |
* [[Musterdorf]] | * [[Musterdorf]] | ||
== A-B == | == A-B == | ||
− | * [[Ahlbeck Insel Usedom]] | + | * [[Ahlbeck Insel Usedom]] (PLZ 17419) |
* [[Alt-Bartelsdorf]] | * [[Alt-Bartelsdorf]] | ||
* [[Altenhagen]] | * [[Altenhagen]] | ||
− | |||
− | |||
* [[Altheide]] (PLZ 18311 Ortsteil von Ribnitz-Damgarten) | * [[Altheide]] (PLZ 18311 Ortsteil von Ribnitz-Damgarten) | ||
* [[Althof]] (PLZ 18209 Ortsteil von Bad Doberan) | * [[Althof]] (PLZ 18209 Ortsteil von Bad Doberan) | ||
Zeile 18: | Zeile 16: | ||
* [[Alt Vorwerk]] | * [[Alt Vorwerk]] | ||
* [[Anklam]] (Hansestadt) | * [[Anklam]] (Hansestadt) | ||
− | |||
* [[Bäbelin]] | * [[Bäbelin]] | ||
+ | * [[Bansin Seebad]] (PLZ 17429) | ||
* [[Bantin]] | * [[Bantin]] | ||
* [[Barnsdorf]] (Ortsteil von Ostseebad Wustrow) | * [[Barnsdorf]] (Ortsteil von Ostseebad Wustrow) | ||
− | |||
* [[Bartenshagen]] | * [[Bartenshagen]] | ||
* [[Barth]] | * [[Barth]] | ||
* [[Basse]] | * [[Basse]] | ||
− | |||
* [[Beckendorf]] | * [[Beckendorf]] | ||
* [[Beckerwitz]] | * [[Beckerwitz]] | ||
Zeile 73: | Zeile 69: | ||
* [[Dargen]] (PLZ 17419, 17429) | * [[Dargen]] (PLZ 17419, 17429) | ||
* [[Dargun]] (PLZ 17159) | * [[Dargun]] (PLZ 17159) | ||
− | |||
* [[Dassow]] | * [[Dassow]] | ||
+ | * [[Daugzin]] (PLZ 17390) | ||
* [[Demmin]] (Hansestadt) | * [[Demmin]] (Hansestadt) | ||
* [[Depzow (Wüstung)]] (PLZ 18299) | * [[Depzow (Wüstung)]] (PLZ 18299) | ||
Zeile 128: | Zeile 124: | ||
* [[Goritz]] (PLZ 18299) | * [[Goritz]] (PLZ 18299) | ||
* [[Gottesgabe]] | * [[Gottesgabe]] | ||
− | |||
* [[Görslow]] | * [[Görslow]] | ||
* [[Graal-Müritz]] Ostseeheilbad (PLZ 18181) | * [[Graal-Müritz]] Ostseeheilbad (PLZ 18181) | ||
Zeile 138: | Zeile 133: | ||
* [[Greven]] bei Lübz (PLZ ) | * [[Greven]] bei Lübz (PLZ ) | ||
* [[Grevesmühlen]] | * [[Grevesmühlen]] | ||
− | |||
* [[Groß Bengerstorf]] | * [[Groß Bengerstorf]] | ||
* [[Groß Godems]] | * [[Groß Godems]] | ||
Zeile 146: | Zeile 140: | ||
* [[Groß Tessin]] | * [[Groß Tessin]] | ||
* [[Güstrow]] (PLZ 18273) | * [[Güstrow]] (PLZ 18273) | ||
+ | * [[Gützkow]] | ||
==H-J== | ==H-J== | ||
Zeile 155: | Zeile 150: | ||
* [[Heringsdorf]] (PLZ 17419, 17424 und 17429) | * [[Heringsdorf]] (PLZ 17419, 17424 und 17429) | ||
* [[Hermannshagen]] (Ortsteil von [[Bernitt]]) | * [[Hermannshagen]] (Ortsteil von [[Bernitt]]) | ||
− | |||
* [[Hinrichshagen]] (PLZ 18146) | * [[Hinrichshagen]] (PLZ 18146) | ||
* [[Hirschburg]] (PLZ 18311 Ortsteil von Ribnitz-Damgarten) | * [[Hirschburg]] (PLZ 18311 Ortsteil von Ribnitz-Damgarten) | ||
Zeile 174: | Zeile 168: | ||
* [[Kamin]] | * [[Kamin]] | ||
* [[Kamminke]] (PLZ 17419) | * [[Kamminke]] (PLZ 17419) | ||
− | |||
* [[Karlshagen]] (PLZ 17449) | * [[Karlshagen]] (PLZ 17449) | ||
* [[Karow]] | * [[Karow]] | ||
* [[Kassebohm]] | * [[Kassebohm]] | ||
* [[Katzow]] (PLZ 17509]] | * [[Katzow]] (PLZ 17509]] | ||
− | |||
* [[Kavelsdorf]] | * [[Kavelsdorf]] | ||
* [[Kirchdorf]] | * [[Kirchdorf]] | ||
Zeile 217: | Zeile 209: | ||
* [[Lassahn]] (PLZ 19246) | * [[Lassahn]] (PLZ 19246) | ||
* [[Lassan]] (PLZ 17440) | * [[Lassan]] (PLZ 17440) | ||
− | * [[Lichtenhagen]] | + | * [[Lichtenhagen Dorf]] |
* [[Lietzow auf Rügen]] (PLZ 18528) | * [[Lietzow auf Rügen]] (PLZ 18528) | ||
* [[Loddin]] (PLZ 17459) | * [[Loddin]] (PLZ 17459) | ||
* [[Loitz]] (PLZ 17121) | * [[Loitz]] (PLZ 17121) | ||
* [[Löbnitz]] | * [[Löbnitz]] | ||
+ | * [[Löcknitz]] | ||
* [[Lübberstorf]] | * [[Lübberstorf]] | ||
* [[Lübkow]] | * [[Lübkow]] | ||
Zeile 255: | Zeile 248: | ||
* [[Neuendorf bei Rostock]] (Ortsteil von Brodersdorf, PLZ 18184) | * [[Neuendorf bei Rostock]] (Ortsteil von Brodersdorf, PLZ 18184) | ||
* [[Neuhaus Ortsteil von Dierhagen]] | * [[Neuhaus Ortsteil von Dierhagen]] | ||
− | |||
* [[Neuhof]] (Ortsteil von Ribnitz-Damgarten] | * [[Neuhof]] (Ortsteil von Ribnitz-Damgarten] | ||
* [[Neuhof bei Feldberg]] (Ortsteil von Feldberger Seenland) | * [[Neuhof bei Feldberg]] (Ortsteil von Feldberger Seenland) | ||
Zeile 268: | Zeile 260: | ||
* [[Nuetschow]] | * [[Nuetschow]] | ||
* [[Nustrow]] (PLZ 18195) | * [[Nustrow]] (PLZ 18195) | ||
+ | * [[Owstin]] | ||
==P-R== | ==P-R== | ||
− | + | ||
* [[Panzow]] | * [[Panzow]] | ||
* [[Papendorf]] | * [[Papendorf]] | ||
Zeile 293: | Zeile 286: | ||
* [[Qualitz]] | * [[Qualitz]] | ||
* [[Raben-Steinfeld]] | * [[Raben-Steinfeld]] | ||
+ | * [[Ramin]] | ||
* [[Rankwitz]] (PLZ 17406) | * [[Rankwitz]] (PLZ 17406) | ||
* [[Ravensberg]] | * [[Ravensberg]] | ||
Zeile 312: | Zeile 306: | ||
* [[Rothen]] (PLZ 19406) | * [[Rothen]] (PLZ 19406) | ||
* [[Rövershagen]] (PLZ 18182) | * [[Rövershagen]] (PLZ 18182) | ||
+ | * [[Rubkow]] (PLZ 17390) | ||
* [[Ruest]] | * [[Ruest]] | ||
* [[Rühn]] | * [[Rühn]] | ||
Zeile 325: | Zeile 320: | ||
* [[Schabow]] | * [[Schabow]] | ||
* [[Schildfeld]] (PLZ 19260) | * [[Schildfeld]] (PLZ 19260) | ||
− | |||
* [[Schlieffenberg]] | * [[Schlieffenberg]] | ||
* [[Schmadebeck]] (PLZ 18236) | * [[Schmadebeck]] (PLZ 18236) | ||
Zeile 377: | Zeile 371: | ||
* [[Tüschow]] (PLZ 19260) | * [[Tüschow]] (PLZ 19260) | ||
* [[Tüzen]] | * [[Tüzen]] | ||
− | |||
== U-V == | == U-V == | ||
* [[Ückeritz]] (PLZ 17459) | * [[Ückeritz]] (PLZ 17459) | ||
+ | * [[Ueckermünde]] (PLZ 17373) | ||
* [[Usedom Stadt]] (PLZ 17406] | * [[Usedom Stadt]] (PLZ 17406] | ||
* [[Varchentin]] | * [[Varchentin]] | ||
Zeile 394: | Zeile 388: | ||
* [[Waase/Ummanz]] | * [[Waase/Ummanz]] | ||
* [[Wakenstädt Ortsteil von Gadebusch]] | * [[Wakenstädt Ortsteil von Gadebusch]] | ||
+ | * [[Wahlendow]] (PLZ 17390) | ||
* [[Walkendorf]] (PLZ 17179) | * [[Walkendorf]] (PLZ 17179) | ||
* [[Wangelin]] | * [[Wangelin]] | ||
Zeile 400: | Zeile 395: | ||
* [[Warin]] | * [[Warin]] | ||
* [[Warkstorf]] | * [[Warkstorf]] | ||
− | * [[Warnkenhagen]] ( | + | * [[Warnkenhagen]] (Landkreis Rostock) |
* [[Warnkenhagen bei Glasin|Warnkenhagen]] (Gemeinde Glasin, Landkreis Nordwestmecklenburg) | * [[Warnkenhagen bei Glasin|Warnkenhagen]] (Gemeinde Glasin, Landkreis Nordwestmecklenburg) | ||
* [[Warnemünde]] (PLZ 181119 Ortsteil von Rostock) | * [[Warnemünde]] (PLZ 181119 Ortsteil von Rostock) |
Version vom 18. Mai 2022, 09:03 Uhr
- Hinweis
- Orte mit blau hinterlegtem Namen sind im Portal bearbeitet, mit rot hinterlegtem Namen befinden sich in Vorbereitung und werden in nächster Zeit zugänglich sein.
- Musterdorf
- ist eine Strukturvorlage, die es dem Chronisten einfach machen soll, mittels "copy and paste" (Auswählen (Strg+A), Kopieren (Strg+C) und Einfügen (Strg+V)), strukturierte Kopierbausteine zur Verfügung zu haben.
A-B
- Ahlbeck Insel Usedom (PLZ 17419)
- Alt-Bartelsdorf
- Altenhagen
- Altheide (PLZ 18311 Ortsteil von Ribnitz-Damgarten)
- Althof (PLZ 18209 Ortsteil von Bad Doberan)
- Alt Karin
- Alt Krassow
- Alt Meteln
- Alt Vorwerk
- Anklam (Hansestadt)
- Bäbelin
- Bansin Seebad (PLZ 17429)
- Bantin
- Barnsdorf (Ortsteil von Ostseebad Wustrow)
- Bartenshagen
- Barth
- Basse
- Beckendorf
- Beckerwitz
- Behnkenhagen (PLZ 18182 Ortsteil von Rövershagen)
- Behren-Lübchin
- Belitz
- Below
- Bengerstorf (PLZ 19258)
- Bennin (PLZ 19260)
- Bentzin
- Benz NWM (PLZ 23970)
- Benz Usedom (PLZ 17429)
- Bergen auf Rügen (PLZ 18528)
- Bernitt
- Besitz
- Biestow (PLZ 18059 Ortsteil von Rostock)
- Billenhagen (PLZ 18182)
- Blankenberg
- Blankenhagen (PLZ 18182)
- Bobzin bei Lübz (PLZ 19386)
- Böhlendorf (PLZ 18334 Ortsteil von...)
- Boizenburg/Elbe (PLZ 19258)
- Bolland
- Bollhagen (Wüstung)
- Boltenhagen
- Borg (PLZ 18311 Ortsteil von Ribnitz-Damgarten)
- Bretzin
- Brinkmannsdorf
- Brodersdorf
- Brüel
- Bützow
- Bussewitz
C-E
- Carolinenhof bei Varchentin
- Carpin und Serrahn
- Carwitz (PLZ 17258 Ortsteil von Feldberger Seenland)
- Clausdorf bei Neubukow (PLZ 18233)
- Clausdorf bei Satow (PLZ 18239)
- Conow (PLZ 17258 Ortsteil von Feldberger Seenland)
- Cordshagen (PLZ 18182)
- Dändorf (PLZ 18347)
- Danneborth
- Dänschenburg (PLZ 18337 Ortsteil der Stadt Marlow)
- Dalwitz
- Dargen (PLZ 17419, 17429)
- Dargun (PLZ 17159)
- Dassow
- Daugzin (PLZ 17390)
- Demmin (Hansestadt)
- Depzow (Wüstung) (PLZ 18299)
- Dersekow
- Diedrichshagen (PLZ 18119)
- Dierhagen (PLZ 18347)
- Divitz
- Dobbertin
- Doberan (Bad) (PLZ 18209)
- Dornhof/Rügen (Wüstung)
- Drüschow (Wüstung)
- Duckwitz
- Dümmer
- Dummerstorf (PLZ 18196)
- Elmenhorst
F-G
- Fährdorf
- Fahren
- Feldberg (PLZ 17258 Ortsteil von Feldberger Seenland)
- Ferdinandshof
- Finkenberg (existiert seit 1764 nicht mehr)
- Franzburg
- Fresendorf
- Friedland (PLZ 17098)
- Friedländer Große Wiese (Landschaft)
- Friedrichshof (Wüstung) (PLZ 17179)
- Fürstenhagen (PLZ 17258 Ortsteil von Feldberger Seenland)
- Fürstentum Rügen (untergegangener Kleinstaat)
- Gadebusch
- Gägelow
- Galenbeck
- Gallentin
- Gallin bei Lübz (PLZ )
- Gamehl
- Ganzlin
- Garvensdorf
- Garz (Rügen) (PLZ 18574)
- Garz (Usedom) (PLZ 17419)
- Gehlsdorf (PLZ 18147 Ortsteil der Hansestadt Rostock)
- Gelbensande (PLZ 18182)
- Genzkow (Ortsteil von 17098 Friedland)
- Gerdeswalde
- Glashagen
- Glasin
- Gnevsdorf bei Plau am See (PLZ )
- Gnoien (PLZ 17179)
- Goldberg (Stadt)
- Goldberg bei Satow
- Goldebee
- Goldenbow (PLZ 19089)
- Gollwitz
- Goritz (PLZ 18299)
- Gottesgabe
- Görslow
- Graal-Müritz Ostseeheilbad (PLZ 18181)
- Gramzow (PLZ 17391)
- Granzin bei Lübz (PLZ )
- Grebbin bei Lübz (PLZ )
- Greifswald (Hansestadt)
- Gresenhorst (PLZ 18337]
- Greven bei Lübz (PLZ )
- Grevesmühlen
- Groß Bengerstorf
- Groß Godems
- Groß Raden (PLZ 19406 Ortsteil von Sternberg)
- Groß Schoritz auf Rügen
- Groß Stresow auf Rügen
- Groß Tessin
- Güstrow (PLZ 18273)
- Gützkow
H-J
- Hanstorf
- Hastorf (PLZ 18239)
- Häschendorf (Ortsteil von Mönchhagen, PLZ: 18182)
- Heiligendamm
- Heiligenhagen (PLZ 18239)
- Heringsdorf (PLZ 17419, 17424 und 17429)
- Hermannshagen (Ortsteil von Bernitt)
- Hinrichshagen (PLZ 18146)
- Hirschburg (PLZ 18311 Ortsteil von Ribnitz-Damgarten)
- Hoben
- Hohenfelde
- Hoppenrade
- Hornstorf
- Insel Hiddensee PLZ (18565)
- Ivenack
- Jabelitz
- Jameln
- Jesendorf
- Jördenstorf
- Jörnstorf
- Jürgeshof
K-L
- Kamin
- Kamminke (PLZ 17419)
- Karlshagen (PLZ 17449)
- Karow
- Kassebohm
- Katzow (PLZ 17509]]
- Kavelsdorf
- Kirchdorf
- Kirch Mulsow (PLZ 18233]
- Kirch Rosin (PLZ 18276]
- Klein Bengerstorf
- Klein-Müritz (PLZ 18311)
- Klein Mulsow
- Klein Warin
- Klein Zetelvitz (PLZ 17121 Ortsteil von Sassen-Trantow)
- Kleinen (Bad)
- Klevenow
- Klingendorf
- Klinken
- Klockenhagen (PLZ 18311 Ortsteil von Ribnitz-Damgarten)
- Kobrow (PLZ 18299)
- Körkwitz
- Konow (PLZ 18239)
- Korswandt (PLZ 17419)
- Koserow (PLZ 17459)
- Kösterbeck
- Krassow
- Kreckow
- Krempin
- Krickow
- Kritzmow (PLZ 17198)
- Kröpelin (PLZ 18236)
- Kröslin (PLZ 17440)
- Krummin (PLZ 17440)
- Krüselin (Wüstung)/ Krüseliner Mühle
- Krusenfelde (PLZ 17391)
- Krusenhagen
- Krusenkrien (PLZ 17391)
- Kühlungsborn
- Laage (PLZ 18299]
- Landsdorf
- Lassahn (PLZ 19246)
- Lassan (PLZ 17440)
- Lichtenhagen Dorf
- Lietzow auf Rügen (PLZ 18528)
- Loddin (PLZ 17459)
- Loitz (PLZ 17121)
- Löbnitz
- Löcknitz
- Lübberstorf
- Lübkow
- Lubmin (PLZ 17509)
- Lübow
- Lübz (PLZ 19368)
- Lüderstorf
- Lühburg
- Luplow (PLZ 17091)
- Lütow (PLZ 17440)
M-O
- Malchin
- Malchow
- Mandelshagen (PLZ 18182)
- Marienehe (PLZ 18069)
- Markgrafenheide (PLZ 18146 Ortsteil von Rostock)
- Marlow
- Matgendorf
- Mechow
- Mellenthin (PLZ 17429)
- Menzlin a.d.Peene
- Mestlin (PLZ 19374)
- Mölschow (PLZ 17449)
- Mönchhagen (Amt Rostocker Heide, PLZ 18182)
- Mueß (Ortsteil von Schwerin)
- Mühl Rosin
- Neetzow
- Nehringen
- Neubrandenburg
- Neubukow (PLZ 18233)
- Neuburg
- Neuendorf bei Rostock (Ortsteil von Brodersdorf, PLZ 18184)
- Neuhaus Ortsteil von Dierhagen
- Neuhof (Ortsteil von Ribnitz-Damgarten]
- Neuhof bei Feldberg (Ortsteil von Feldberger Seenland)
- Neu Karin
- Neukloster (PLZ 23992)
- Neumühle
- Neustrelitz
- Niehagen/ Fischland
- Niendorf bei Neuhaus/Elbe (PLZ 19273)
- Nienhagen, Ostseebad (PLZ 18211)
- Nonnenhof (Halbinsel)
- Nuetschow
- Nustrow (PLZ 18195)
- Owstin
P-R
- Panzow
- Papendorf
- Parchim
- Parchow
- Peenemünde (PLZ 17449)
- Peez
- Penkun
- Pennewitt
- Perniek
- Petersdorf (PLZ 18311 Ortsteil von Ribnitz-Damgarten)
- Pinnow b. Neubrandenburg
- Pinnow b. Schwerin
- Pinnow-Petersberg
- Plath (PLZ 17349)
- Plauerhagen
- Poppendorf
- Preensberg
- Prerow
- Pudagla (PLZ 17429)
- Purkshof
- Qualitz
- Raben-Steinfeld
- Ramin
- Rankwitz (PLZ 17406)
- Ravensberg
- Ravensruh
- Reddelich (PLZ 18209)
- Reinstorf
- Remplin
- Repnitz
- Rerik
- Retschow (PLZ 18211)
- Ribnitz-Damgarten (PLZ 18311)
- Richtenberg
- Rieckdahl
- Roggentin
- Roidin
- Rostock (Hansestadt)
- Rostocker Heide (Landschaft)
- Rostocker-Wulfshagen (PLZ 18337)
- Rothen (PLZ 19406)
- Rövershagen (PLZ 18182)
- Rubkow (PLZ 17390)
- Ruest
- Rühn
S
- Sagard auf Rügen
- Samow
- Sandhagen
- Sanitz
- Satow (PLZ 18239)
- Sauzin (PLZ 17440)
- Schabow
- Schildfeld (PLZ 19260)
- Schlieffenberg
- Schmadebeck (PLZ 18236)
- Schmakentin
- Schmarl (PLZ 18106)
- Schwaan (PLZ 18258)
- Schwanheide
- Schwerin
- Sellin
- Semlow
- Siggelkow
- Sildemow
- Spornitz
- Stäbelow
- Stavenhagen (Reuterstadt, PLZ 17153)
- Steder-Niendorf (PLZ 19273)
- Steffenshagen (PLZ 18209)
- Steinhagen bei Bützow
- Steinhagen bei Kirch Mulsow (PLZ 18233)
- Steinhagen bei Satow
- Sternberg
- Stolpe (auf Usedom) (PLZ 17406)
- Stolpe (an der Peene)
- Stralsund (Hansestadt)
- Strasburg (Uckermark)
- Strelitz (Stadtteil von Neustrelitz)
- Strietfeld
- Stubbendorf
- Stülow (PLZ 18211)
- Stuthof (PZL 18146)
- Sülze (Bad) (PLZ 18334)
T
- Techentin
- Teldau
- Tellow
- Tempel
- Tempzin
- Tessin (PLZ 18195)
- Teterow (PLZ 17166)
- Teusin
- Thelkow
- Thulendorf
- Timmendorf
- Tollow
- Torfbrücke (PLZ 18146)
- Trantow
- Trassenheide (PLZ 17449)
- Tressow
- Tribohm
- Tüschow (PLZ 19260)
- Tüzen
U-V
- Ückeritz (PLZ 17459)
- Ueckermünde (PLZ 17373)
- Usedom Stadt (PLZ 17406]
- Varchentin
- Ventschow
- Vilz
- Vippernitz
- Vogtshagen (PLZ 18184)
- Volkenshagen (PLZ 18184 Ortsteil von Klein Kussewitz)
- Völkshagen (PLZ 18337 Ortsteil von Marlow)
- Vorder Bollhagen (PLZ 18209 Ortsteil von Bad Doberan)
W-Z
- Waase/Ummanz
- Wakenstädt Ortsteil von Gadebusch
- Wahlendow (PLZ 17390)
- Walkendorf (PLZ 17179)
- Wangelin
- Wanzka (PLZ 17237 Orsteil von Blankensee)
- Wardow (PLZ 18299)
- Warin
- Warkstorf
- Warnkenhagen (Landkreis Rostock)
- Warnkenhagen (Gemeinde Glasin, Landkreis Nordwestmecklenburg)
- Warnemünde (PLZ 181119 Ortsteil von Rostock)
- Weisin
- Werle
- Wesselsdorf
- Wiebendorf
- Wiethagen (PLZ 18182 Ortsteil von Rostock)
- Wilhelminenhof (Wüstung)
- Wilhelmshof (Wüstung)
- Willershagen (PLZ 18182 Ortsteil von Gelbensande)
- Wilmshagen
- Wilsen
- Wismar (Hansestadt)
- Wittenhagen (PLZ 17258 Ortsteil von Feldberger Seenland)
- Woldegk
- Wolgast (PLZ 17438)
- Woltow
- Wustrow, Ostseebad (PLZ 18347)
- Wustrow, Halbinsel (PLZ 18230 Ortsteil von Ostseebad Rerik)
- Zarfzow
- Zarnekow
- Zarrentin
- Zehna (PLZ 18276)
- Zemmin (PLZ 17129 Ortsteil von Bentzin)
- Zempin (PLZ 17459)
- Ziegendorf
- Ziesow
- Zinnowitz (PLZ 17454)
- Zirchow (PLZ 17419)
- Zirkow (PLZ 18528 Rügen)
- Züsow
- Zurow