Nienhagen, Ostseebad/Zeittafel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1186 | | 1186 | ||
| − | | Die Mönche kehren nach zwischenzeitlicher Vertreinbung durch die Slawen zurück und errichten die Klosteranlage Doberan. Ihnen folgen westlich der Elbe ansässige Siedler. | + | | Die Mönche kehren nach zwischenzeitlicher Vertreinbung durch die Slawen zurück und errichten die Klosteranlage Doberan. Ihnen folgen bisher westlich der Elbe ansässige Siedler. |
|- | |- | ||
| ... | | ... | ||
| ... | | ... | ||
|} | |} | ||
Version vom 23. April 2020, 20:24 Uhr
| Jahr | Ereignis |
|---|---|
| 1171 | Die ersten Mönche des Zisterzienserordens aus Amlelungsborn (Niedersachsen) hier nieder. |
| 1186 | Die Mönche kehren nach zwischenzeitlicher Vertreinbung durch die Slawen zurück und errichten die Klosteranlage Doberan. Ihnen folgen bisher westlich der Elbe ansässige Siedler. |
| ... | ... |